Каталог продукции

Гидроизоляционные, кровельные материалы

Теплоизоляционные материалы

Сухие строительные смеси

Огнебиозащитные материалы

Металлические сетки

Лакокрасочные материалы

Противоморозные добавки

Поиск по сайту

Продажа и доставка строительных материалов

Свойства строительного битума, условия использования и марки материала.

Свойства строительного битума, условия использования и марки материала.

Битум представляет собой материал, обладающий высокими водоизолирующими и вяжущими свойствами. В строительстве этот материал используется вот уже на протяжении почти 6 тыс. лет. Битум может встречаться как естественный ископаемый материал, однако эта его разновидность является довольно редкой и, к тому же, очень дорогой. В настоящее время основная масса битума, используемая в строительстве, производится путем перегонки нефти.

Химический состав битума является довольно сложным. Помимо углерода, который составляет 70-80% его состава, материал содержит азот, серу, водород, кислород, а также соединения этих веществ. Кроме того, в битуме содержатся смолы и масла, которые обеспечивают текучесть и мягкость материала, а также асфальтены, обеспечивающие устойчивость к температурным воздействиям и прочность.

Применение битума строится на том, что в процессе нагревания материал превращается в вязкую жидкость, которая способна хорошо пропитывать твердые материалы. При последующем охлаждении битум становится твердым, обеспечивая склеивание, а также придание дополнительной прочности материалам, которые были обработаны им. Важнейшим достоинством битума является водонепроницаемость, этот материал является очень водостойким. Он хорошо растворяется в некоторых минеральных маслах, а также во всех органических растворителях, керосине, хлороформе, сероуглероде, бензоле и пр. При этом битум устойчив к воздействию агрессивных веществ, провоцирующих коррозионные процессы в металлах и бетоне, что делает его просто необходимым в строительстве материалом.

Впрочем, он имеет свои недостатки: все материалы на основе битума, а также строительный битум с течением времени становятся хрупкими из-за потери пластичности.

Существует несколько различных марок строительного битума, который различают в зависимости от таких характеристик, как твердость, растяжимость, а также уровень температуры, при котором размягчается материал. Наиболее востребованными являются битумы 50/50, а также БН 90/10 и БН 70/30. Из битума этих марок производится большая часть холодных и горячих битумных мастик. Эти мастики могут использоваться во многих целях, в том числе и для крепления покрытий полов, а также облицовочных материалов. Битум БН 90/10 также может использоваться для изготовления гидростеклоизолов, битумных грунтовок и различных материалов для строительства, включая гибкую черепицу.

Маркировка битума всегда состоит из двух чисел. Первое обозначает температуру, при которой материал размягчается, вторая — твердость материала. Твердость определяется по тому, на сколько проникает стандартная игла в уже застывший битум.

Важно учитывать, что многие параметры при использовании готовых строительных битумов зависят от того, насколько качественной была транспортировка материала. Так, для этого должны использоваться специальные бункерные емкости (могут быть автомобильными либо железнодорожными). Эти емкости оборудуются специальными устройствами, которые обеспечивают постоянный подогрев битума. Кроме того, возможной является транспортировка материала в специальных деревянных или картонных упаковках. Также можно перевозить битум в обычных бочках или иных емкостях, однако это возможно только при наличии качественного теплообменника.

На сегодняшнем рынке строительных битумов работает немало производителей. Благодаря этому производители мягкой кровли и мастик, а также строительные организации могут выбирать битумы любых марок, с широким диапазоном характеристик. Так, качественную продукцию на рынок поставляет ООО «БП» (Кстово) — БН 70/30, ОАО «Саратовский НПЗ, а также «АнгарскНефтеПродукт. Кроме того, на рынке представлен широкий спектр битумов импортного происхождения.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*