Каталог продукции

Гидроизоляционные, кровельные материалы

Теплоизоляционные материалы

Сухие строительные смеси

Огнебиозащитные материалы

Металлические сетки

Лакокрасочные материалы

Противоморозные добавки

Поиск по сайту

Продажа и доставка строительных материалов

Современный битум — основные сферы использования и характеристики материала.

Современный битум — основные сферы использования и характеристики материала.

Как правило, современный битум получают промышленным способом в результате переработки нефти, а также смешивания нефтепродуктов со смолами и иными органическими компонентами. Состав и способ производства определяют технические характеристики материала.

Так, различные виды битума обладают разными показателями по эластичности, твердости, прочности, они переходят от твердого состояния к размягченному при разных температурах. Принято разделять битум на четыре основных вида в зависимости от свойств материала и его предполагаемого использования: битум может быть изоляционным, строительным, кровельным и дорожным.

Наиболее востребованным материалом среди перечисленных видов является дорожный битум, высокий спрос на который объясняется большими масштабами дорожного строительства. Этот вид битума может быть жидким либо иметь вязкую консистенцию. Вязкий материал используется при укладке дорог в качестве основного вяжущего компонента. Кроме того, допустимо его применение при дорожном ремонте — он облегчает укладку асфальта, повышая его мягкость и эластичность.

При добавлении нефтяных растворителей к вязкому битуму получается жидкий материал. Конкретный тип дорожного битума (БНД, БН и пр.) выбирается в соответствии с тем, какие климатические особенности имеет тот или иной регион.

Строительный битум — это материал, сфера использования которого довольно широка и включает в себя гидроизоляцию фундаментов и подвалов домов, а также бетонных сооружений. Благодаря тому, что материалы, содержащие битум, обладают высокой пластичностью, материал может использоваться при заделке довольно широких трещин (вплоть до 0,5 см). Строительный битум обычно используется в горячем виде, однако возможно и его применение в холодном виде. В последнем случае он должен разбавляться с помощью растворителей либо иметь консистенцию эмульсии.

При производстве кровельных материалов применяется кровельный битум, который используют как для того, чтобы выполнять покрытие кровельной основы (покровные битумы), так и для ее пропитки (пропиточные материалы).

Выпускаются окисленные и сырьевые покровные битумы. Окисленный материал обладает улучшенными с точки зрения теплостойкости характеристиками. Для того, чтобы повысить прочность и долговечность материала, также могут использоваться битумы, которые модифицированы разнообразными полимерными добавками. Такие битумы, как правило, используются для создания верхнего слоя кровельных материалов.

Наконец, изоляционный битум применяется для того, чтобы обеспечивать длительную защиту труб от коррозии. Такой битум используется в виде мастик, которые также включают в свой состав пластификаторы, например, каучук или нефтяные масла. Такие пластификаторы позволяют сохранять эластичность материала даже при условии, что наноситься он будет при низкой температуре окружающей среды. Кроме того, в битумные мастики могут вводить порошкообразные наполнители, такие, как измельченная резина, слюда, порошок гранита. Их использование позволяет повышать прочность изоляционного покрытия на основе битума.

В заключении стоит отметить, что, благодаря высоким изоляционным свойствам, битум часто применяется при производстве рулонных материалов для гидроизоляции.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*