Каталог продукции

Гидроизоляционные, кровельные материалы

Теплоизоляционные материалы

Сухие строительные смеси

Огнебиозащитные материалы

Металлические сетки

Лакокрасочные материалы

Противоморозные добавки

Поиск по сайту

Продажа и доставка строительных материалов

Гидростеклоизол - гидроизоляция третьего поколения

Гидростеклоизол - гидроизоляция третьего поколения

Гидростеклоизол — это гидроизоляционный материал третьего поколения, обладающий повышенной популярностью на территории стран СНГ и России. Этот материал имеет множество названий: гидростеклоизол также называют стеклоизолом или гидроизолом, еврорубероидом, а кроме того бикростом, стеклоэластом и рубитексом (строго говоря, последние три названия — это разновидности гидростеклоизола). Гидростеклоизол имеет широкую сферу применения: он может использоваться как в промышленном, так и в гражданском строительстве, при возведении инженерных сооружений, а также при проведении гидроизоляционных работ в частном домостроении.

Структура гидроизола является довольно сложной. В основе находится подложка из синтетических материалов, не подверженных гниению (например, из стеклоткани или стеклохолста, либо полиэстера). На эту подложку наносится двусторонний слой битума. Дополнительно поверхность материала обрабатывается мелкозернистой, крупнозернистой либо чешуйчатой посыпкой. Наконец, с одной либо с двух сторон материала может быть нанесена полимерная пленка. Основа имеет плотность в пределах 500 г/м, масса битума, нанесенного на нее, составляет 3000-6000 г/м. Благодаря такой структуре обеспечивается увеличенный срок службы гидростеклоизола, который составляет 15-30 лет, а также полная его влагонепроницаемость.

Этот материал обладает целым рядом и других преимуществ. В их числе — высокая прочность на разрыв, уровень разрывной силы при растяжении (кгс) составляет от 30 до 80. Точный показатель определяется в зависимости от основы. Так, наиболее высокой прочностью характеризуется стеклоткань (около 80), за ней с показателем около 50 следует полиэстер, далее — стеклохолст, около 30. Также к числу достоинств гидростеклоизола относятся хорошая эластичность и гибкость.
Каждый рулон материала маркируется с помощью специальных обозначений, по которым можно судить о характеристиках гидроизола. Так, покрытие может обозначаться литерами Т (стеклоткань) или Х (стеклохолст), защитный слой, выполненный крупнозернистой либо чешуйчатой посыпкой, обозначается как К, мелкозернистая посыпка (выполняется песком) обозначается литерой М, П обозначает полимерную пленку либо пылевидную посыпку, выполненную тальком, мелом, доломитом, Ф — это фольга.
Гидроизолы с различными маркировками и характеристиками имеют различные назначения. Так, марки ХПП, ТПП, СПП используются для обустройства нижних слоев кровельного ковра, а также для гидроизоляции фундаментов, подвальных помещений и иных строительных конструкций. Материал марок СКП, ТКП и ХКП применяется в процесс обустройства кровельного ковра, для его верхних слоев.

Перед тем, как выполнять укладку гидростеклоизола, на поверхность необходимо нанести праймер, смесь битума и керосина в пропорции 1:3. Расход этого состава в среднем составляет 0,3-0,5 г/м2. Нижняя сторона материала прогревается горелкой либо промышленным феном, при этом важно следить, чтобы не было воспламенений. После этого рулоны укладываются внахлест, один слой должен заходить на другой примерно на 10-15 см. После того, как укладка будет завершена, поверхность дополнительно прикатывается с помощью катка, что позволяет предупредить образование складок, воздушных пузырей, отслоений и бугров.

В случае, если выполняется обустройство новой кровли либо капитальный ремонт, гидростеклоизол укладывается в два слоя. При восстановлении и обычном ремонте уклада производится в один слой. В обоих случаях общая толщина ковра не должны быть слишком большой (максимум — 6 мм). При необходимости уложить более толстый слой, кроме праймера необходимо обустроить дополнительный защитный слой (согласно нормам СНиП II-26-76).

Гидростеклоизол продается в рулонах, ширина которых может варьироваться от 80 до 110 см. Стоимость материала на российском рынке зависит от марки и составляет от 30 до 40 руб. за кв. м.


Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*