Каталог продукции

Гидроизоляционные, кровельные материалы

Теплоизоляционные материалы

Сухие строительные смеси

Огнебиозащитные материалы

Металлические сетки

Лакокрасочные материалы

Противоморозные добавки

Поиск по сайту

Продажа и доставка строительных материалов

Применение битумно-полимерных материалов в России.

Применение битумно-полимерных материалов в России.

Материалы, изготавливаемые на основе битума, представлены в широком спектре, распространены во всем мире и используются в строительстве на протяжении многих веков. Сырьем для производства битума являются продукты переработки нефти, большие запасы которой существуют в России. Поэтому в нашей стране битумные материалы распространены особенно широко. И сам битум, и те строительные материалы, которые изготавливаются на его основе, имеют доступную стоимость. В то же время они обладают рядом недостатков, среди которых наиболее значимыми являются низкая устойчивость к резким перепадам температур, а также довольно быстрое старение материала при условии, что он подвергается внешним воздействиям.

Значительно улучшить технические характеристики битумных материалов помогают современные полимерные добавки, такие, как эластомеры, термопласты и т.д. Получаемый в результате их использования битумно-полимерный состав обладает улучшенной эластичностью, а также повышенной стойкостью к слишком высоким или слишком низким температурам.

Кроме того, такие материалы приобретают устойчивость по отношению к УФ-излучению. В условиях неблагоприятного климата битумно-полимерные материалы демонстрируют высокую стабильность, благодаря чему их использование становится оптимальным вариантом для строительства на территории России, где большая часть регионов характеризуется сложными климатическими условиями со значительными перепадами температур в зависимости от сезона, обильными осадками, а также частыми переходами температуры от плюсовой к минусовой и обратно. Применение в таких условиях битумных материалов без специальных полимерных добавок является не лучшим решением — они быстро изнашиваются, растрескиваются, становятся хрупкими.

В сравнении с составами, получаемыми на основе сырьевого битума, битумно-полимерные материалы обладают более высокой стоимостью. В то же время, они обладают увеличенным сроком эксплуатации, что делает их применение боле выгодным. Так, кровля, построенная на основе битумно-полимерного материала, будет служить примерно в 5-7 раз дольше кровли, которая выполнена из рулонного или любого другого битумного материала.

Битумно-полимерные составы могут применяться при изготовлении мастик, кровельных и изоляционных материалов и т.п. Такие материалы принято разделять в зависимости от количества содержащихся в нем полимеров. АПП содержит не менее 25% специальных добавок, СБС — не менее 10%. СБС материалы рекомендованы к использованию в российском климате — они более устойчивы по отношению к низким температурам, сохраняют высокую эластичность на морозе, не растрескиваются. АПП применимы в жарком климате — такие материалы являются очень теплостойкими (до +120С), не «плывут» на жаре.

Популярность битумно-полимерных материалов постоянно увеличивается, в том числе и благодаря высоким темпам строительства в России. Поэтому сегодня многие компании занимаются производством таких материалов. Здесь стоит учитывать, что производство действительно качественных битумно-полимерных материалов требует использования дорогого оборудования, а также тщательного соблюдения определенной технологии. Разумеется, далеко не каждое предприятие, желающее организовать производство полимерно-битумных материалов, имеет возможность создавать необходимые для этого условия. Соответственно, на современном российским рынке представлено немало некачественных битумно-полимерных материалов, которые не обладают теми свойствами, которые заявляются производителем. Поэтому, выбирая полимерно-битумные материалы, стоит доверять только проверенным маркам, способным гарантировать качество своей продукции и сохранять характеристики полимерно-битумных материалов на действительно высоком уровне.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*