Каталог продукции

Гидроизоляционные, кровельные материалы

Теплоизоляционные материалы

Сухие строительные смеси

Огнебиозащитные материалы

Металлические сетки

Лакокрасочные материалы

Противоморозные добавки

Поиск по сайту

Продажа и доставка строительных материалов

Пергамин — качественная пароизоляция и доступная кровля.

Пергамин — качественная пароизоляция и доступная кровля.

Пергамин представляет собой кровельный и пароизоляционный материал, который пользуется очень большой популярностью. В настоящее время он используется вместо толи и других материалов, содержащих деготь и потому являющимися слишком канцерогенными. Пергамин более безопасен, а кроме того, достаточно доступен с точки зрения стоимости.

Этот материал изготавливается из полуцеллюлозы, древесной целлюлозы, натуральных волокон из льна и хлопка, а также из древесной массы. В результате получается мягкий рунной материал «беспокровного» вида, который производится в результате пропитки кровельного картона нефтяным битумом. Производство пергамина осуществляется с соблюдением требований ГОСТ 2697-83, согласно которым кровельный пергамин применяется в качестве подкладочного материала при обустройстве нижних слоев кровельного ковра.

Кроме того, пергамин может использоваться в качестве упаковочного материала для оборудования и иных изделий, а также при обустройстве теплотрасс, возведении многоэтажных зданий, садовых домов, бытовок, хозяйственных построек и т.п. Материал может использоваться в строительстве зимних бань. В этом случае он находится между срубом и утеплителем (минеральной ватой).

Согласно ГОСТу, материал можно использовать минимум через сутки после его изготовления, срок хранения пергамина не должен превышать полгода.
Этот кровельный материал может иметь различную прочность — она определяется конкретной маркой (чем выше число, которым маркируется пергамин, тем выше его качество). Кровельный пергамин позволяет существенно увеличивать срок службы утеплителя, так как его использование позволяет предохранить утеплитель от попадания влаги. Помимо этого пергамин обеспечивает вывод водяных паров наружу, обеспечивая качественную вентиляцию утеплителя.

К числу достоинств пергамина относят его экологическую безопасность: при производстве этого материала не бывает вредных выбросов, отсутствует необходимость в наличии проточной воды и в утилизации отходов производства. К недостаткам пергамина может отнести его низкий уровень биостойкости, а также высокий уровень возгораемости. Для того, чтобы приобрести качественный пергамин, при покупке материала необходимо проверить гигиенические и пожарные сертификаты, а также лицензию.

Среди основных требований по применению кровельного пергамина при проектировании и выполнении работ по обустройству кровли можно выделить следующие:
•    поглощение влаги у пергамина не должно превышать 20%;
•    кровельный пергамин должен быть гибким и водонепроницаемым — при его эксплуатации на поверхности материала не должно образовываться трещин и выступать влаги;
•    масса пропиточного битума минимум на четверть должна превышать массу сухого картона;
•    минимальный уровень разрывной нагрузки для данного материала должен составлять 270 Н;
•    необходимо, чтобы кровельный пергамин был тщательно пропитан так, чтобы исключить образование прослоек;
•    поверхность материала должна быть абсолютно ровной, выпуклости не должны превышать 1 мм;
•    цвет кровельного пергамина — черный с коричневым оттенком, пропитка должна быть качественной, без прослоек непропитанного картона;
•    в одном рулоне должно содержаться не больше 2 полотен материала, длина каждого из них должна превышать 3 метра, концы полотен должны быть аккуратно обрезаны, слипшиеся рулоны пергамина не допускаются;
•    на полотнах материала не должно быть трещин, разрывов и складок;
•    при изготовлении должен использоваться кровельный картон (Б-350), а также нефтяной битум БНК 45/180 (в соответствии с ГОСТ 3135-82 и 9548-74).

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*