Каталог продукции

Гидроизоляционные, кровельные материалы

Теплоизоляционные материалы

Сухие строительные смеси

Огнебиозащитные материалы

Металлические сетки

Лакокрасочные материалы

Противоморозные добавки

Поиск по сайту

Продажа и доставка строительных материалов

Использование материалов для гидроизоляции: широкий спектр применения.

Использование материалов для гидроизоляции: широкий спектр применения.

Проблема сохранности строительных конструкций впервые встала перед человечеством еще на заре цивилизации. Долговечность построек для человека всегда была очень важной, и, чтобы обеспечить ее, необходимо особенное внимание уделять качественной гидроизоляции. По данным археологов, первые свидетельства использования материалов для гидроизоляции относятся к временам древнеегипетской и вавилонской цивилизаций. Для гидроизоляции в то время использовались природный битум и смола — 4,5-5 тыс. лет назад других материалов в распоряжении человека не было. Тем не менее, даже битум и смолу использовали довольно активно, выполняя с их помощью обработку фундаментов зданий, обмазывание стен и полов зернохранилищ, гидроизоляцию каналов и т.п.

В настоящее время и спектр, и сфера применения гидроизоляционных материалов значительно расширились — ни одно строительство, от возведения зданий до обустройства дорог, не обходится без них. Гидроизоляционные материалы обеспечивают защиту опор мостов, межэтажных перекрытий от влаги, они герметизируют стыки, обеспечивают защиту подземных конструкций от воздействия грунтовых вод, используются для изоляции искусственных водоемов и заполнения полостей в горных породах — этот список можно продолжать довольно долго.

Классификация материалов выстраивается в зависимости от того, какую именно функцию они выполняют: гидроизолирование, высушивание, санирование, гидрофобизирование и т.п. Кроме того, учитывается вид и способ использования материала (пропитка, обмазка, приклеивание рулонных или листовых материалов и т.п.), а также состав материала (полимер, полимерцемент и пр.).

В любом строительстве существует необходимость обеспечить сохранность строительной конструкции при ее вероятном контакте с грунтовыми или поверхностными водами, а также при воздействии климатического фактора. Условно конструкции, защита которых обеспечивается с помощью материалов для гидроизоляции, можно разделить на несколько типов в зависимости от их расположения и предполагаемой эксплуатации:
•    гидросооружения (причальные стенки, мостовые опоры, каналы, водоемы искусственного происхождения);
•    сооружения, которые находятся под воздействием большого объема или высокого давления стоячей либо проточной воды различного состава;
•    подземные, находящиеся на глубине сооружения, находящиеся под воздействием грунтовых вод (например, подвалы, туннели, фундаменты и пр.);
•    наземные строения, нуждающиеся в защите от воздействия климатических факторов.

Для каждой из этих групп гидроизоляция должна проводиться с использованием специфических технологий и материалов.

Стоит отметить, что применение современных технологий позволяет решать практически любые задачи в области строительства. Тем не менее, для получения качественного результата необходим системный и грамотный подход. Так, важно учитывать, что применение гидроизоляционных материалов дает качественный эффект только при условии реализации соответствующего комплекса подготовительных работ.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*