Каталог продукции

Гидроизоляционные, кровельные материалы

Теплоизоляционные материалы

Сухие строительные смеси

Огнебиозащитные материалы

Металлические сетки

Лакокрасочные материалы

Противоморозные добавки

Поиск по сайту

Продажа и доставка строительных материалов

Битумная гидроизоляция: использование и достоинства метода.

Битумная гидроизоляция: использование и достоинства метода.

Не секрет, что именно обустройство кровли и фундамента являются наиболее ответственными и важными этапами работ по возведению зданий. Качество проведения таких работ определяет не только срок службы, но и безопасность строительного объекта. Для того, чтобы создать качественную кровлю и фундамент, необходимо использовать качественные гидроизоляционные материалы, и наиболее популярным решением в подобных случаях является гидроизоляция с использованием битумно-полимерных, а также битумных материалов.

Гидроизоляция битумом может выполняться одним из двух методов. Изоляция может быть окрасочной либо оклеечной. Для окрасочной гидроизоляции используются мастики, которые изготавливаются из нефтяного битума БН 70/30 либо на основе сплавов битумов высоких и низких марок. При этом в случае, если конкретный объект требует большого количества мастики, она изготавливается централизованно. В случае, если мастика нужна в небольших количествах, ее можно изготовить непосредственно на месте проведения работ, используя для этого стандартные котлы для варки асфальта либо установки для разогрева и изготовления битумных мастик.

Стоит отметить, что выполнение гидроизоляции окрасочным методом является довольно простой задачей. Для этого поверхности заранее высушиваются, очищаются и грунтуются, после чего битумная мастика наносится на них слоями, в 2-3 слоя так, чтобы после завершения работ не оставалось не закрашенных участков. Важно, чтобы очередной слой наносился только после того, как предыдущий слой отвердеет, остынет, а его качество будет проверено.

При использовании битумных мастик гидроизоляция может выполняться путем нанесения материалов на поверхность стен подвалов, а также любых других конструкций. Допустимо нанесение механизированным способом, для чего может использоваться насос автогудронатора. Разумеется, при нанесении мастик механизированным способом, работы проводятся быстрее, а их результат является более качественным. Кроме того, применение механизированного метода позволяет сокращать расход битума.

Гидроизоляция, которая выполняется оклеечным методом, также является достаточно простой с точки зрения технологии. Для этого используется рулонный толь либо рубероид, который просто наклеивается на заранее подготовленную поверхность. После этого, уже по нему наносится слой битумной мастики, разогретой до необходимой температуры. Считается, что оптимальная толщина слоя мастики составляет 2 мм.

При выполнении гидроизоляции важно укладывать следующий слой рубероида сразу же после того, как была нанесена мастика. Кроме того, слои должны хорошо сцепляться друг с другом, для чего рубероид рекомендуется предварительно очищать от слюдяной либо песочной посыпки.

В качестве альтернативы рубероиду могут использоваться сравнительно новые рулонные направляемые битумно-полимерные материалы, которые производятся как за рубежом, так и в России. Среди этих материалов — изол, гидроизол и бризол, все они могут приклеиваться на битумной мастике.

В заключении стоит сказать о том, что битумно-полимерные материалы способны дольше выдерживать перепады температур, они обладают большей устойчивостью к низким или слишком высоким температурам, а также являются более эластичными. Все эти достоинства обеспечиваются специальными полимерными добавками. Такие покрытия менее склонны к образованию трещин, благодаря чему срок эксплуатации фундаментов и кровель, изготовленных на их основе, может составлять от 15 до 40 лет. Лидером в сфере производства предназначенных для гидроизоляции битумно-полимерных материалов является компания Icopal.

Возврат к списку

Обратная связь

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*